ott 20

Classifiche Triathlon Bordighera

PL NOM PRENOM DOS SX CL SX CAT CL CAT CLUB TEMPS NAT CL NAT T1 VELO CL VELO T2 CAP
1 MOSSO RICCARDO 1 M 1 S1 1 VIRTUS ACQUI TERME 01:02:50.01 00:13:11 1 00:00:32 00:32:37 1 00:00:26 00:16:06
2 SCHIROSI AUGUSTO 52 M 2 V1 1 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO ARSIZIO 01:07:25.17 00:14:53 5 00:00:48 00:34:52 7 00:00:41 00:16:13
3 FAGGIANI MARCO 4 M 3 V1 2 TRIATHLON SAVONA 01:08:31.58 00:15:02 8 00:00:48 00:34:47 5 00:00:41 00:17:16
4 POLIZZI DANIEL 7 M 4 CAD 1 RIVIERA TRIATHLON 92 01:09:11.89 00:13:21 2 00:00:29 00:37:40 21 00:00:34 00:17:10
5 LANDRA REMI 36 M 5 S2 1 CAVIGAL NICE TRIATHLON 01:09:20.99 00:15:50 10 00:00:57 00:34:44 3 00:00:38 00:17:14
6 BERTAGNIN GIOVANNI 3 M 6 V2 1 VALLE GESSO SPORT 01:09:38.76 00:16:21 12 00:00:44 00:34:23 2 00:00:35 00:17:38
7 AMAR BENSABER MORAD 2 M 7 V2 2 A.S. MONACO TRIATHLON 01:12:00.18 00:17:31 23 00:00:53 00:35:38 8 00:00:38 00:17:23
8 BOTANICA FABRIZIO 74 M 8 S4 1 TRIVIVI ROSSANO 01:13:00.47 00:13:58 3 00:00:42 00:38:32 33 00:00:32 00:19:18
9 KERN BENJAMIN 5 M 9 S3 1 TEAM TRIATHLON ROQUEBRUNE 01:13:32.11 00:16:30 14 00:00:42 00:36:41 14 00:00:37 00:19:04
10 MONETA STEFANIA 162 F 1 V3 1 PRO PATRIA ARC BUSTO ARSIZIO 01:13:37.41 00:15:11 9 00:00:46 00:38:05 27 00:00:40 00:18:58
11 DEGIORGIS CRISTIANO 62 M 10 V1 3 01:13:51.07 00:17:29 21 00:00:41 00:37:59 24 00:00:52 00:16:53
12 MARINI MICHELE 43 M 11 V2 3 PADOVA TRIATHLON 01:14:27.15 00:19:32 48 00:01:05 00:35:45 9 00:00:38 00:17:30
13 CUNEO PAOLO 10 M 12 V3 1 ALBATRIATHLON 01:14:35.27 00:16:07 11 00:01:02 00:37:50 23 00:00:39 00:18:59
14 FERE GREG 93 M 13 V1 4 ONN 01:14:58.45 00:18:09 32 00:01:01 00:37:14 16 00:00:37 00:17:59
15 CICCARELLO FRANCESCO 23 M 14 S4 2 MERAVIGLIE TRIATHLON 01:15:14.10 00:14:36 4 00:01:35 00:38:53 36 00:01:03 00:19:10
16 MACCAGNI WILLIAM 40 M 15 S4 3 IRONLARIO 01:15:24.27 00:18:11 33 00:01:00 00:34:50 6 00:01:06 00:20:20
17 DIEZ SERGE 100 M 16 V2 4 AS Monaco Triathlon 01:15:28.24 00:17:13 18 00:01:04 00:37:19 18 00:01:05 00:18:50
18 SCOTTO FABRIZIO 97 M 17 V1 5 TRIVIVISPORT FOSSANO 01:15:33.86 00:18:13 34 00:01:23 00:36:36 12 00:00:55 00:18:29
19 GUARAGNO MARCELLO 34 M 18 S2 2 TRIATHLON GENOVA ASD 01:16:01.60 00:18:07 29 00:01:08 00:37:00 15 00:00:47 00:19:02
20 MALVICINI MASSIMILIANO 75 M 19 S2 3 01:16:04.45 00:14:54 6 00:00:40 00:41:03 53 00:00:56 00:18:33
21 CAMERA TEODOLINDA 152 F 2 S1 1 TRIATHLON BORDIGHERA 01:16:08.72 00:15:01 7 00:00:41 00:40:28 49 00:00:31 00:19:31
22 FERRERO VALERIO 27 M 20 V1 6 TRI TEAM SAVIGLIANO 01:16:15.50 00:19:02 42 00:01:16 00:37:26 19 00:00:53 00:17:40
23 MONTIS LUCA 45 M 21 V1 7 VALLE GESSO SPORT 01:16:18.59 00:17:55 26 00:01:21 00:37:19 17 00:01:14 00:18:33
24 INDEMINI NICOLA 95 M 22 S4 4 TRIVIVISPORT FOSSANO 01:16:38.93 00:17:12 17 00:01:18 00:38:02 26 00:00:56 00:19:13
25 ZUPO GIUSEPPE 57 M 23 V1 8 HAPPY RUNNER CLUB 01:17:12.86 00:21:09 73 00:00:41 00:34:46 4 00:00:46 00:19:54
26 GAMBETTA BRUNO 33 M 24 V1 9 TRIVIVISPORT FOSSANO 01:17:24.08 00:18:28 38 00:01:43 00:37:34 20 00:00:56 00:18:46
27 CAMPANA RENE 19 M 25 V4 1 FREE IRON TEAM 01:18:19.51 00:17:30 22 00:01:08 00:38:09 29 00:00:44 00:20:51
28 RATTO CLAUDIO 50 M 26 V2 5 VIRTUS ACQUI TERME 01:18:30.52 00:19:40 50 00:01:03 00:36:31 11 00:01:06 00:20:13
29 WAKE BRIDGET 166 F 3 V1 1 AS Monaco Triathlon 01:18:45.19 00:19:09 44 00:01:05 00:36:36 13 00:00:50 00:21:07
30 BRIAL GILIAN 87 M 27 V1 10 ASBTP TRIATHLON NICE 01:18:57.67 00:18:09 31 00:01:24 00:38:50 34 00:00:48 00:19:48
31 BAGNIS LORENZO 13 M 28 S4 5 TRIATHLON BORDIGHERA 01:19:14.67 00:17:13 19 00:01:19 00:39:50 42 00:00:45 00:20:10
32 BRIOLA OLIVIER 86 M 29 S4 6 ASBTP TRIATHLON NICE 01:19:28.18 00:18:06 28 00:01:56 00:38:21 31 00:00:46 00:20:21
33 FERRO ROBERTO 28 M 30 V1 11 TRIATHLON SAVONA 01:19:41.34 00:18:16 35 00:01:18 00:38:02 25 00:00:53 00:21:14
34 BINETTI MARCO 17 M 31 S4 7 TORINO TRIATHLON 01:20:10.15 00:17:27 20 00:01:06 00:40:45 51 00:00:51 00:20:03
35 ORLANDINI LUCA 47 M 32 V1 12 COLLI TRIATHLON VELO SPORT 01:20:10.68 00:18:59 41 00:00:58 00:39:11 38 00:00:57 00:20:08
36 BERNOCCO ALBERTO 92 M 33 V3 2 TRIVIVISPORT FOSSANO 01:20:38.55 00:18:08 30 00:01:01 00:40:45 52 00:00:58 00:19:49
37 SCHIRRU GIOVANNI 84 M 34 V2 6 01:20:44.16 00:18:17 36 00:01:30 00:39:38 41 00:01:14 00:20:07
38 BRAGGIO ALESSANDRO 18 M 35 V2 7 TRIATHLON SAVONA 01:21:27.91 00:19:45 51 00:01:30 00:39:56 43 00:00:34 00:19:46
39 PARMA LORENZO 80 M 36 S4 8 01:21:51.30 00:17:09 16 00:01:44 00:38:58 37 00:00:45 00:23:18
40 GODINO MARCO 70 M 37 S4 9 ANDORA TRIATHLON 01:21:55.41 00:22:14 78 00:01:04 00:37:48 22 00:00:45 00:20:07
41 LUCCHETTI PAOLO 39 M 38 V2 8 CANAVESE TRIATHLON ASD 01:21:56.50 00:20:49 67 00:01:50 00:38:29 32 00:00:48 00:20:04
42 PANE ROBERTO 48 M 39 V1 13 TRIATHLON GENOVA ASD 01:22:03.19 00:17:32 24 00:01:54 00:40:22 48 00:00:47 00:21:31
43 FALCONE SANDRO 25 M 40 V3 3 HYDROSPORT 01:22:05.06 00:19:31 47 00:00:44 00:39:38 40 00:00:54 00:21:20
44 FOGLIAZZA PIETRO 63 M 41 S1 2 01:22:11.03 00:21:00 69 00:01:59 00:39:34 39 00:01:22 00:18:19
45 BRUGNA MARCO 73 M 42 S3 2 . 01:22:23.35 00:18:04 27 00:01:40 00:41:18 55 00:00:51 00:20:33
46 CAVALLERA MARCO 20 M 43 S3 3 VALLE GESSO SPORT 01:22:33.62 00:17:05 15 00:01:50 00:41:42 61 00:01:09 00:20:49
47 CROCI JEAN-FRANCOIS 91 M 44 V3 4 AS MONACO TRIATHLON 01:22:49.30 00:19:56 54 00:01:46 00:38:09 28 00:01:23 00:21:39
48 FOGLINO ENRICA 158 F 4 V3 2 VIRTUS ACQUI TERME 01:23:03.56 00:20:00 57 00:01:02 00:40:06 45 00:00:50 00:21:07
49 BERENGER DAMIEN 15 M 45 S2 4 01:23:27.85 00:18:55 39 00:01:31 00:36:04 10 00:00:42 00:26:19
50 GIRGI MICHELA 160 F 5 S2 1 IRONLARIO 01:23:30.92 00:19:24 45 00:01:07 00:41:28 58 00:00:40 00:20:53
51 FERRUA MAGLIANI NICOLA 29 M 46 S4 10 CUNEO TRIATHLON 01:23:43.05 00:16:27 13 00:00:40 00:46:57 81 00:01:07 00:18:34
52 GAINO CLAUDIO 65 M 47 S3 4 01:23:47.82 00:19:09 43 00:01:38 00:38:14 30 00:01:32 00:23:17
53 CAROFIGLIO DAUDE 98 M 48 S2 5 ANDONA RACE 01:23:59.69 00:21:03 71 00:01:15 00:41:17 54 00:00:49 00:19:38
54 TESSIER BRICE 9 M 49 S2 6 CAVIGAL NICE TRIATHLON 01:24:19.76 00:19:52 53 00:01:19 00:40:07 46 00:00:43 00:22:21
55 CECCHINEL ALESSANDRO 21 M 50 S4 11 TRIATHLON GENOVA ASD 01:24:22.62 00:20:15 61 00:01:57 00:42:03 62 00:00:55 00:19:17
56 BIROT MARION 154 F 6 V2 1 AS MONACO TRIATHLON 01:24:22.79 00:19:57 55 00:00:57 00:40:17 47 00:00:53 00:22:22
57 CROCI JEAN-HUMBER 90 M 51 V3 5 AS MONACO TRIATHLON 01:24:25.47 00:21:01 70 00:01:36 00:38:53 35 00:01:07 00:21:50
58 CAPPELLETTI DAVIDE 60 M 52 V2 9 01:24:47.04 00:21:53 76 00:01:58 00:40:37 50 00:00:33 00:19:49
59 ANTONIOLI LAURENT 12 M 53 V2 10 TRIATHLON TEAM BRIANZA 01:25:35.65 00:20:13 59 00:01:47 00:41:32 59 00:00:51 00:21:15
60 PAGLIERI GUIDO 79 M 54 S4 12 01:25:54.03 00:22:24 83 00:02:05 00:41:22 57 00:01:00 00:19:07
61 LAKCHAL ALAIN 99 M 55 V3 6 AS Monaco Triathlon 01:26:18.82 00:20:57 68 00:01:17 00:41:20 56 00:00:54 00:21:54
62 DEL GIUDICE ANGELO 94 M 56 V1 14 01:26:55.05 00:22:22 81 00:02:56 00:40:01 44 00:00:58 00:20:40
63 BASTINO MAURIZIO 14 M 57 S4 13 TORINO TRIATHLON 01:27:11.36 00:20:00 56 00:02:06 00:44:13 69 00:01:31 00:19:24
64 VACCHETTA DANILO 55 M 58 V2 11 O.A.S.I. LAURA VICUNA 01:27:16.98 00:20:17 63 00:01:39 00:41:36 60 00:01:16 00:22:32
65 BERTELLI ANGELO 16 M 59 V3 7 PEPERONCINO TEAM 01:27:19.26 00:20:08 58 00:01:18 00:44:36 70 00:01:07 00:20:13
66 OTTAGGIO EMANUELE 78 M 60 V1 15 01:27:43.63 00:21:17 75 00:01:58 00:42:30 63 00:00:44 00:21:18
67 TERMANINI NICOLA 85 M 61 V2 12 01:28:25.63 00:21:09 74 00:02:03 00:43:16 66 00:01:31 00:20:30
68 MARCHETTI MASSIMO 42 M 62 V3 8 TRIATHLON GENOVA ASD 01:28:40.11 00:22:31 85 00:02:01 00:42:39 64 00:01:25 00:20:08
69 KOMLE YVONNE 151 F 7 S3 1 TOBESPORT 01:29:41.95 00:22:40 86 00:01:33 00:45:12 73 00:00:55 00:19:24
70 MARTELLI PAOLO 44 M 63 V4 2 TRIATHLON NOVARA 01:29:47.64 00:18:20 37 00:01:53 00:45:42 74 00:01:19 00:22:36
71 GRIFFITHS LISA 153 F 8 S4 1 RIVIERA TRIATHLON 01:30:11.94 00:20:22 64 00:01:20 00:46:05 77 00:00:54 00:21:34
72 FORESTI MARCO 64 M 64 V1 16 01:30:16.29 00:20:39 65 00:01:18 00:45:55 76 00:01:03 00:21:24
73 ZUNINO MANUELA 164 F 9 S4 2 MAREMOLA TRIATHLON PIETRA 01:30:39.92 00:22:13 77 00:01:24 00:44:46 72 00:01:05 00:21:15
74 LIENARD OLIVIER 38 M 65 S4 14 TEAM TRIATHLON ROQUEBRUNE 01:30:51.31 00:21:07 72 00:02:05 00:42:46 65 00:00:58 00:23:58
75 PINTO PIERRE 49 M 66 V2 13 TRIATHLON BORDIGHERA 01:31:35.16 00:20:44 66 00:01:40 00:44:39 71 00:01:58 00:22:36
76 GALANTINI CARLO 66 M 67 V2 14 01:31:39.87 00:19:50 52 00:02:14 00:47:11 82 00:01:34 00:20:53
77 MINONNE DEBORA 161 F 10 V1 2 TRIATHLON SAVONA 01:32:53.18 00:20:15 62 00:01:33 00:46:48 80 00:00:55 00:23:25
78 GONELLA ALBERTO 71 M 68 V2 15 GAS 01:33:00.67 00:19:35 49 00:02:09 00:43:44 67 00:01:00 00:26:35
79 DEL BONO PASCAL 96 M 69 V1 17 01:35:20.15 00:24:53 90 00:01:49 00:46:28 79 00:01:13 00:20:59
80 HEBERT PHILIPPE 35 M 70 V3 9 TRIATHLON DE GRASSE 01:35:24.48 00:22:18 80 00:03:03 00:44:08 68 00:01:48 00:24:09
81 DELBASSE-LEFLON JEAN-CHRISTOPHE 88 M 71 V1 18 ASPT TRIATHLON NICE 01:36:42.47 00:22:18 79 00:01:40 00:50:42 85 00:01:10 00:20:54
82 MERLO GABRIELE 77 M 72 S2 7 01:37:20.85 00:17:33 25 00:01:38 00:49:49 84 00:00:41 00:27:42
83 FIORE LUCIANO 30 M 73 V6 1 TORINO TRIATHLON 01:37:25.06 00:24:07 89 00:01:39 00:45:42 75 00:01:13 00:24:47
84 ARIAUDO BARBARA 155 F 11 V1 3 HYDROSPORT 01:38:04.47 00:23:30 88 00:01:36 00:46:06 78 00:01:24 00:25:31
85 REGHITTO NICOLETA 163 F 12 V2 2 AIRONE TRIATHLON 01:38:58.23 00:22:23 82 00:02:11 00:51:41 90 00:01:04 00:21:41
86 HOUDU ANTHONY 72 M 74 S4 15 01:40:37.90 00:18:59 40 00:01:47 00:56:27 93 00:01:08 00:22:20
87 PONTE LUCA 82 M 75 V2 16 01:42:39.21 00:22:56 87 00:02:28 00:48:33 83 00:01:43 00:27:02
88 GENTA MARCELLO 68 M 76 S4 16 01:43:45.36 00:19:27 46 00:03:08 00:54:33 92 00:01:32 00:25:09
89 VENDRAME VALTER 56 M 77 V2 17 CANAVESE TRIATHLON ASD 01:46:34.10 00:22:26 84 00:01:39 00:53:15 91 00:01:10 00:28:06
90 CHIECCHIO ANNA 156 F 13 V2 3 HYDROSPORT 01:46:48.92 00:27:07 91 00:02:22 00:50:59 87 00:02:00 00:24:25
91 FERRARA NADIA 157 F 14 V1 4 HYDROSPORT 01:47:03.44 00:30:05 93 00:01:46 00:51:19 89 00:01:14 00:22:42
92 BARONCINI SERENA 165 F 15 S4 3 01:50:25.46 00:20:14 60 00:01:51 00:59:14 94 00:01:03 00:28:06
93 PESCIO STEFANO 81 M 78 V1 19 01:50:29.44 00:27:21 92 00:02:20 00:51:00 88 00:00:25 00:29:25
94 FRANCIA CRISTINA 159 F 16 V2 4 O.A.S.I. LAURA VICUNA 01:54:06.67 00:35:02 94 00:02:14 00:50:49 86 00:01:22 00:24:43

ott 18

Start List provvisoria IV Triathlon di Bordighera

ISCRITTI TRIATHLON BORDIGHERA 2014
UOMINI
Dossard Cognome Nome N. tessera Categoria Squadra
58 ABBIATI DANTE TESS. GIORN. M2
2 AMAR BENSABER MORAD A20050C M2 A.S. MONACO TRIATHLON
12 ANTONIOLI LAURENT 1484426 M2 TRIATHLON TEAM BRIANZA
13 BAGNIS LORENZO 1063583 S4 TRIATHLON BORDIGHERA
59 BARBERI GIOVANNI TESS. GIORN. M3
14 BASTINO MAURIZIO 1382969 S4 TORINO TRIATHLON
15 BERENGER DAMIEN 0230582MS2FRA S2
3 BERTAGNIN GIOVANNI 0641876 M2 VALLE GESSO SPORT
16 BERTELLI ANGELO 8901654 M3 PEPERONCINO TEAM
17 BINETTI MARCO 1485098 S4 TORINO TRIATHLON
87 BRIAL GILIAN 0090360MV1FRA M1 ASBTP TRIATHLON NICE
18 BRAGGIO ALESSANDRO 9102726 M2 TRIATHLON SAVONA
86 BRIOLA OLIVIER 0090360MS4FRA S4 ASBTP TRIATHLON NICE
19 CAMPANA RENE A10835C0070175 M4 FREE IRON TEAM
8 CAPIOMONT GILLES A21464C M1 COTE D’AZUR ENDURANCE
60 CAPPELLETTI DAVIDE TESS. GIORN. M2
20 CAVALLERA MARCO 1380641 S3 VALLE GESSO SPORT
21 CECCHINEL ALESSANDRO 1381404 S4 TRIATHLON GENOVA ASD
22 CERNUTO DENIS 1378723 M1 TEAM HIBISCUS ASD
23 CICCARELLO FRANCESCO 1483967 S4 MERAVIGLIE TRIATHLON
61 CLARES YANNIK TESS. GIORN. S2
6 COQUARD JEROME A21058C S3 CAVIGAL NICE TRIATHLON
91 CROCI JEAN-FRANCOIS A19965C M3 AS MONACO TRIATHLON
90 CROCI JEAN-HUMBER A1996C M3 AS MONACO TRIATHLON
24 CROXATTO FRANCESCO 1379556 S3 TORINO TRIATHLON
10 CUNEO PAOLO 642881 M3 ALBATRIATHLON
62 DEGIORGIS CRISTIANO TESS. GIORN. M1
88 DELBASSE-LEFLON JEAN-CHRISTOPHE 0090361mv1fra M1 ASPT TRIATHLON NICE
89 DELLA PORTA LUCA 0641121 M2 JUNIOR CLUB ASD
4 FAGGIANI MARCO 1166082 M1 TRIATHLON SAVONA
25 FALCONE SANDRO 1275881 M3 HYDROSPORT
26 FASOLI ANGELO 1484507 S2 ROAD RUNNERS CLUB MILANO TRIATHLON
27 FERRERO VALERIO 1273050 M1 TRI TEAM SAVIGLIANO
28 FERRO ROBERTO 1169838 M1 TRIATHLON SAVONA
29 FERRUA MAGLIANI NICOLA 1274908 S4 CUNEO TRIATHLON
30 FIORE LUCIANO 9002507 M6 TORINO TRIATHLON
63 FOGLIAZZA PIETRO TESS. GIORN. S1
11 FONDRIESCHI THOMAS 9915628 S1 TRIATHLON BORDIGHERA
64 FORESTI MARCO TESS. GIORN. M1
31 FRASSON VALENTINO 9406211 M3 ANDORA TRIATHLON
65 GAINO CLAUDIO TESS. GIORN. S3
66 GALANTINI CARLO TESS. GIORN. M2
32 GALE STEPHEN 0090324MV4GBR M4 AS MONACO TRIATHLON
67 GALE CHRIS TESS. GIORN. S1
33 GAMBETTA BRUNO 1273544 M1 TRIVIVISPORT FOSSANO
68 GENTA MARCELLO TESS. GIORN. S4
69 GILSON FLORIAN TESS. GIORN. JU
70 GODINO MARCO TESS. GIORN. S4 ANDORA TRIATHLON
71 GONELLA ALBERTO TESS. GIORN. M2 GAS
34 GUARAGNO MARCELLO 1379007 S2 TRIATHLON GENOVA ASD
35 HEBERT PHILIPPE 0090337MV3FRA M3 TRIATHLON DE GRASSE
72 HOUDU ANTHONY TESS. GIORN. S4
5 KERN BENJAMIN A21214C0090348MS3FRA S3 TEAM TRIATHLON ROQUEBRUNE
36 LANDRA REMI 0090344MS2FRA S2 CAVIGAL NICE TRIATHLON
73 LANZA ROBERTO TESS. GIORN. M4
37 LAROSA STYVE A21473C S4 GSEM TRIATHLON
38 LIENARD OLIVIER 0090348MS4FRA S4 TEAM TRIATHLON ROQUEBRUNE
39 LUCCHETTI PAOLO 1488207 M2 CANAVESE TRIATHLON ASD
40 MACCAGNI WILLIAM 1378357 S4 IRONLARIO
41 MAGGI FRANCESCO 960131 M1 LOS TIGRES
74 MAGNANO FEDERICO TESS. GIORN. M1
75 MALVICINI MASSIMILIANO TESS. GIORN. S2
42 MARCHETTI MASSIMO 1273447 M3 TRIATHLON GENOVA ASD
43 MARINI MICHELE 0954511 M2 PADOVA TRIATHLON
44 MARTELLI PAOLO 227436 M4 TRIATHLON NOVARA
76 MAURO JULIEN TESS. GIORN. S3
77 MERLO GABRIELE TESS. GIORN. S2
45 MONTIS LUCA 1380303 M1 VALLE GESSO SPORT
1 MOSSO RICCARDO 0641486 S1 VIRTUS ACQUI TERME
46 MUSSO SILVIO 1276528 S4 TRIVIVISPORT FOSSANO
47 ORLANDINI LUCA 1483822 M1 COLLI TRIATHLON VELO SPORT
78 OTTAGGIO EMANUELE TESS. GIORN. M1
79 PAGLIERI GUIDO TESS. GIORN. S4
48 PANE ROBERTO 1485446 M1 TRIATHLON GENOVA ASD
80 PARMA LORENZO TESS. GIORN. S4
81 PESCIO STEFANO TESS. GIORN. M1
49 PINTO PIERRE 1488994 M2 TRIATHLON BORDIGHERA
7 POLIZZI DANIEL 1166888 YOUTH B RIVIERA TRIATHLON 92
82 PONTE LUCA TESS. GIORN. M2
50 RATTO CLAUDIO 9305149 M2 VIRTUS ACQUI TERME
83 RODRIGUEZ MICHAEL TESS. GIORN. S4
51 SALTINI MAURIZIO 1271296 M3 TRIATHLON TREVISO
52 SCHIROSI AUGUSTO 1062638 M1 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO ARSIZIO
84 SCHIRRU GIOVANNI TESS. GIORN. M2
53 SEGAGNI FABIO 1275598 M2 RASCHIANI TRI PAVESE
85 TERMANINI NICOLA TESS. GIORN. M2
9 TESSIER BRICE A21094C S2 CAVIGAL NICE TRIATHLON
54 ULLINDAH JOEL A47831C M2 CAVIGAL NICE TRIATHLON
55 VACCHETTA DANILO 1485293 M2 O.A.S.I. LAURA VICUNA
56 VENDRAME VALTER 1380622 M2 CANAVESE TRIATHLON ASD
57 ZUPO GIUSEPPE 1379578 M1 HAPPY RUNNER CLUB
DONNE
Dossard Cognome Nome N. tessera Categoria Squadra
155 ARIAUDO BARBARA 1275008 M1 HYDROSPORT
165 BARONCINI SERENA TESS. GIORNALIERO S4
154 BIROT MARION 0090324FV2FRA M2 AS MONACO TRIATHLON
152 CAMERA TEODOLINDA 0537601 S1 TRIATHLON BORDIGHERA
156 CHIECCHIO ANNA 1276096 M2 HYDROSPORT
157 FERRARA NADIA 1485714 M1 HYDROSPORT
158 FOGLINO ENRICA 9305603 M3 VIRTUS ACQUI TERME
159 FRANCIA CRISTINA 1485290 M2 O.A.S.I. LAURA VICUNA
160 GIRGI MICHELA 1485095 S2 IRONLARIO
153 GRIFFITHS LISA A51266C S4 RIVIERA TRIATHLON
151 KOMLE YVONNE A42093C S3 TOBESPORT
161 MINONNE DEBORA 1166081 M1 TRIATHLON SAVONA
162 MONETA STEFANIA 0536213 M3 PRO PATRIA ARC BUSTO ARSIZIO
163 REGHITTO NICOLETA 1272406 M2 AIRONE TRIATHLON
164 ZUNINO MANUELA 1483857 S4 MAREMOLA TRIATHLON PIETRA

set 01

Eccoci!!! IV Triathlon di Bordighera, II Circuito BoCasCap

 

Triathlon Sprint 750mt

Triathlon Sprint 750mt nuoto 20km bici 5km corsa

mag 05

Buone prestazioni del team al Triathlon di Andora

Lunedì 5 Maggio, 2014

Ieri si è svolto il tanto atteso Triathlon di Andora.

Giornata soleggiata e calda per i nostri atleti che hanno trovato il clima favorevole per il loro inizio di stagione, con mare leggermente mosso.

Più di 900 i partecipanti in gara e tanti, tantissimi gli spettatori pronti a fare il tifo per i loro cari e gli amici.

La partenza è stata data alle ore 14 per le donne, tra cui la nostra atleta Teodolinda Camera; 8 minuti dopo, il via alla gara maschile in cui abbiamo visto gareggiare Thomas Fondrieschi Lorenzo Bagnis.

Ricordiamo che la gara svolta è stata uno SPRINT: 750 m di nuoto, 20 km di bici e 5 km di corsa.

Una buona prestazione è stata fatta da tutti i nostri atleti che hanno saputo gestire la gara in ottimo modo. Vediamo infatti Teodolinda concludere con un ottimo 16° posto in classifica generale ed un tempo di 1h 14′ 13″,  Thomas arrivare 185° con un tempo di 1h 12′ 54″ e Lorenzo in 295° posizione concludendo con 1h 16′ 24″.

La gara maschile è stata vinta dall’atleta del peperoncino Shaw Raoul, in seconda posizione Giulio Molinari del C.S. Carabinieri e al terzo gradino del podio vediamo Thomas Andre del peperoncino team.

Sul podio femminile prima la francese Garabedian Margot, seconda l’atleta del pianeta acqua Olmo Angelica e terza Steinhauser Verena del bressanone nuoto.

Un’ottima e soddisfacente giornata per tutti.

In attesa di veder gareggiare i nostri atleti nelle future gare, vi mandiamo un caloroso saluto!

Vogliamo ora unirci a tutto il mondo del triathlon italiano per fare le nostre più sincere condoglianze alla famiglia di Vivek Jacob, scomparso tragicamente in gara.

mag 03

Primo triathlon di stagione ad Andora

Sabato 3 Maggio, 2014

Buongiorno a tutti.

Domani, domenica 4 maggio, si svolgerà il tanto atteso Triathlon di Andora. E’ la 23esima edizione della manifestazione e apre ufficialmente questa stagione 2014 di triathlon.

Quest’anno si stimano più di 900 iscritti totali, tra cui campioni italiani ed esteri, e vediamo partecipanti anche i nostri atleti Teodolinda camera e Thomas Fondrieschi.

La gara sarà uno SPRINT e prevederà 750 m di nuoto, 20 km per la frazione di bici e 5 km per quella di corsa.

Partenza prevista per le ore 14.00 dalla spiaggia della fondazione Sacra Famiglia.

Siamo in attesa quindi di vedere come il nostro team saprà gestire la gara e migliorarsi per questo inizio stagione.

Auguriamo quindi un grosso “in bocca al lupo” a tutti e vi salutiamo… Ma solo fino al prossimo articolo!

apr 27

Inizio della stagione 2014

Domenica 27 Aprile, 2014

Inizia per il Triathlon Bordighera la nuova stagione del 2014 con il duathlon di Sirone.

Prima prova di circuito no draft; si è trattato di un duatlon lungo che prevedeva 10 km della prima frazione di corsa, 60 km di bici e 12 km della seconda frazione di corsa.

Le prove che completeranno il circuito nazionale no draft si terranno a:

  • Barberino del Mugello il 22.06 con un triathlon 70.3,
  • Iseo (BS) il 06.07 con un triathlon olimpico,
  • Lovere (BG) il 24.08 con un triathlon 70.3.

La gara ha visto come protagonista e vincitore maschile il tedesco Retzlaff Sebastian e femminile Monica Cibin.

Hanno gareggiato gli atleti della squadra Luciano Fondrieschi e Teodolinda Camera, più giovane atleta in gara nonchè vincitrice di categoria. In classifica generale si è classificata come 5 assoluta; Luciano 8° di categoria e 99° assoluto.

La gara è stata dura; se nella prima frazione di corsa il percorso si presentava prettamente pianeggiante, nelle altre presentava diversi dislivelli. Piccoli problemi si sono verificati anche nell’organizzazione: nella prima frazione gli atleti sono stati indotti ad un percorso errato; poco controllata la frazione in bici, macchine nel percorso (vietate dal regolamento) e molteplici scie che hanno agevolato alcuni concorrenti.

Nonostante tutto la giornata è stata piacevole e i nostri atleti sono fieri della prestazione svolta. Attendiamo con ansia le gare a venire per migliorare la nostra posizione in classifica.Gli atleti alla partenza

Con questa foto della gara vi salutiamo e attendiamo nel nostro prossimo articolo.

apr 27

Una pedalata in favore della Fondazione Principessa Charlene di Monaco

Domenica 27 Aprile 2014

Oggi si è disputata la pedalata di beneficenza partita da St. Tropez e arrivata al porto del Principato di Monaco.

Questa è la terza edizione della manifestazione in cui il negozio “Rbike di Menton” fornisce le divise ai partecipanti, sono proprio essi che sostengono la Fondazione della Principessa Charlene di Monaco.

La Fondazione vuole sviluppare l’educazione dei ragazzi attraverso la pratica del nuoto e del rugby. Tre sono le sue principali priorità: creare progetti educativi sulla sicurezza in acqua per ridurre gli incidenti dovuti a scarsa familiarità con il nuoto; aiutare i giovani atleti che mostrano notevole potenziale ma mancano dei mezzi e delle risorse per poterlo sviluppare; favorire i progetti sportivi che coinvolgano l’educazione dei giovani.

Quest’anno i partecipanti all’evento erano 150; i chilometri da percorrere sono circa 124. Il gruppo è stato capitanato da S.A.S. Alberto II di Monaco al cui fianco presenziava l’ex campione del mondo Mario Cipollini.

La partenza si è effettuata in mattinata per concludersi nel pomeriggio presso il locale Stars’n'bars di Montecarlo dove si è tenuto un rigenerante rinfresco.

Di seguito vi mostriamo qualche scatto della giornata.

Mario Cipollini e Luciano, titolare del negozio Rbike.

Mario Cipollini e Luciano, titolare del negozio Rbike.

Alberto di Monaco e Mario Cipollini

Alberto di Monaco e Mario Cipollini

 

Luciano e Alberto di Monaco.

Luciano e Alberto di Monaco.

nov 15

Continua

NUOTO

A1      400 ris + 100 x tec + 400g + 5×400 p/n/p/n/p + 100 sc

B1      400 ris + 100 x tec + 400 g + 15 x (100+50) + 150 sc

A1      400 ris + 100 x tec + 400 g + 200/400/800/400/200 + 100sc

nov 15

Continua

CORSA

FL               50′/1h10′      135/140

Fartlek  L   3′/2′ – 2′/2′ – 5′/2′ – 2′/2′      165/140

Fartelk C   2′/2′ – 1′/2′ – 3′/2′ – 1′/2′       165/140

FM              40′                  150

 

nov 11

1* Sessione allenamento dal 11/11 al 01/12 2013

Dall 11/11 al 01/12 2013

2 sessioni allenamento di Interval (rulli o strada)
30′ ris 140/145 – 30‘ 2′/2′ – 4′/2′ a 162/145
30′ recupero attivo a 145 bpm (battiti per minuto)

2/3 sessioni allenamento F
1/2 Fondo Medio > 1h30‘ 150/155
1    Fondo Lungo > 3h.    140/145

Totale 7h30‘/ 9h

Saluti Luciano

Post precedenti «